Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России может произойти отток трудовых мигрантов

© Sputnik / Кирилл КаллиниковУборка листвы с помощью воздуходува в Парке Горького в Москве, архивное фото
Уборка листвы с помощью воздуходува в Парке Горького в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Из-за ослабления рубля, на фоне снижения заработных плат в долларовом выражении, трудовые мигранты могут постепенно уезжать из России
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Существенная доля мигрантов из Центральной Азии может покинуть Россию в связи с падением уровня реальной заработной платы, пишет "Прайм".
Руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда "Деловой России" Виталий Федин допустил отток трудовых мигрантов.
Это может произойти на фоне снижения заработных плат в РФ в долларовом выражении из-за ослабления рубля.

"В стране на сегодняшний день работает большое количество мигрантов, как высоко- так и низкоквалифицированных. Более 16 млн человек стоят в 2022 году на миграционном учете", - уточнил он.

Федин пояснил, что часть из них может покинуть Россию, освободив рабочие места для российской рабочей силы.
Лякин-Фролов: санкции в отношении России могут отразиться на мигрантах
Что касается граждан РФ, оставшихся без работы из-за ухода крупных иностранных компаний (Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW, Mango, IКЕА, Coca-Cola, Caterpillar, Danone, BP, Shell, McDonald's), то эксперт выразил уверенность, что государство готово поддержать занятость.
"Инструменты для этого имеются, включая снижение ставки страховых взносов в социальные фонды, ускоренное переобучение и так далее", - заметил он.
Мигранты не намерены покидать Россию
Виталий Федин уверен, что в случае существенных угроз роста безработицы будут найдены и дополнительные инструменты поддержки занятости.
Лента новостей
0