Выборы в Туркменистане закончились рекордной явкой

© Sputnik / Перейти в фотобанкЧлен избирательной комиссии участка
Член избирательной комиссии участка  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Граждане внутри страны могли проголосовать более чем на 2,5 тыс. избирательных участках, также 41 пункт был открыт при диппредставительстве республики
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. В Туркменистане закончилось голосование на внеочередных президентских выборах.
По данным пресс-службы ЦИК республики явка составила более 97%.
"Голосование на выборах президента Туркменистана завершилось. На выборах президента Туркменистана к 19 часам проголосовали 97,12% избирателей", - сообщил госорган.
Центризбирком также отметил, что за границей проголосовали чуть менее 91% избирателей, при этом на некоторых участках выборный процесс продолжается.
С 7 часов утра по всей стране открыты 2 577 избирательных участков. Голосование продлилось до 19 часов по местному времени.
Также граждане страны могли отдать свой голос на 41 избирательном участке, открытых при дипломатических представительствах и консульствах Туркменистана за рубежом.
За пост главы государства поборются 9 кандидатов, выдвинутых в соответствии с законом тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и инициативными группами граждан.
Бердымухамедов проголосовал на досрочных выборах главы Туркменистана
Ход выборов контролировали более 50 международных наблюдателей из СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств и других стран.
Инаугурация нового президента запланирована на 19 марта.
Ранее днем проголосовал действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
В ЕАЭС и ОДКБ: как изменится политика Туркменистана после ухода Бердымухамедова
Он сделал свой выбор на участке в средней школе № 68 в Ашхабаде. На участок политик приехал со своей 85-летней матерью, которую вез в кресле-каталке.
На том же участке проголосовал и его сын Сердар Бердымухамедов, который является кандидатом в президенты от правящей Демократической партии.
Лента новостей
0