Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Украинские войска заблокировали мирных жителей в ряде населенных пунктов

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкНад Волновахой поднят флаг ДНР
Над Волновахой поднят флаг ДНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
ВСУ не выпускают мирное население из жилых массивов, используя их как свою защиту
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Украинские войска не выпускают из ряда населенных пунктов мирных жителей. Об этом заявил представитель народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).

"Несмотря на блокирование соединений ВСУ в населенных пунктах Рубежное, Северодонецк, Лисичанск - украинские боевики не выпускают мирных жителей из данных населенных пунктов, используя их дома как огневые точки", - говорится в заявлении представителя в Telegram-канале.

По его словам, Вооруженные силы Украины препятствуют выходу мирных жителей из населенных пунктов, используя их "как живой щит, которым националистические формирования прикрываются, совершая обстрелы из жилых массивов".

Отмечается, что в ряде направлений украинские войска установили дополнительные кордоны нацгвардии, которые не позволяют мирным жителям эвакуироваться из зоны боевых действий. Мужчин принудительно мобилизуют в подразделения территориальной обороны "оккупированных Киевом городов".

Народная милиция заявляет, что за прошедшие сутки украинские войска в ходе боестолкновений в республике потеряли 43 человека личного состава.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Путин: националисты на Украине препятствуют эвакуации мирных жителей
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Вторая встреча российской и украинской делегаций состоялась 3 марта в Беловежской пуще.
Третий раунд российско-украинских переговоров, прошедший в Беларуси 7 марта, не принес желаемых результатов ни для одной из сторон. Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.
Стороны пока не называют конкретные сроки и место следующей встречи, но, по словам члена российской делегации, председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, она состоится в Беларуси в ближайшее время.
Лента новостей
0