Власти Польши: Европу ждет смерть без российской нефти

© AP / Jacquelyn MartinФлаги США и Евросоюза
Флаги США и Евросоюза - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Представитель кабмина Польши Наимский высказался о том, что ЕС будет непросто отказаться от российской нефти
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Европейский союз не наложит санкции на российскую нефть так же легко, как США. Об этом заявил уполномоченный представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в телеэфире.
"Возможно, ключевым моментом является то, что поставки нефти в США из России - это, если я хорошо помню, около 8% американского потребления", - сказал Наимский.
Он также отметил, что американцы могут справиться как замещением этого объема собственным производством, так и высвобождением огромных запасов в стране. Очевидно, что в связи с этим влияние такого решения на американскую экономику незначительно, тогда как на европейскую - колоссально, добавил он.
Известно, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий неоднократно требовал от Еврокомиссии введения полного эмбарго на поставки из России нефти, газа и угля.
Ранее США отказались от закупки российских энергоресурсов.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций.
Антироссийские санкции убивают экономику Европы
Ограничения затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Лента новостей
0