Борец из Таджикистана стал чемпионом Азии по курашу

© Кумитаи миллии олимпии ТоҷикистонДодохон Қурбоналиев, қаҳрамони Осиё оид ба кураш
Додохон Қурбоналиев, қаҳрамони Осиё оид ба кураш - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2022
Первый день соревнований по традиционной борьбе для таджикских спортсменов окончился триумфом
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Борец из Таджикистана Додохон Курбоналиев занял первое место на чемпионате Азии по курашу, сообщает Национальный олимпийский комитет республики.
Азиатский чемпионат стартовал 19 марта в стенах Универсального спортивного комплекса в Душанбе.
Курбоналиев выступает в весовой категории +100. В финале он одолел борца из Узбекистана Шохруха Усмонова.
Первый день соревнований для атлетов из Таджикистана закончился россыпью медалей. Так, помимо золота Курбоналиева, спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.
Хакнар Назаров в весе до 90 кг уступил в финале Масуду Баротали из Ирана, заняв второе место.
Таджикский боксер Якубов потерял шанс на титул чемпиона мира: видео боя
Умар Расулов до 81 кг и Мавлюда Асламова до 87 кг взяли по бронзе.
Напомним, в чемпионате Азии по курашу принимают участие спортсмены из 24 азиатских стран.
На 20 марта назначены поединки в весовых категориях до 48 кг, до 57 кг, до 63 кг и свыше 87 кг для женщин.
Мужчины же выступят в весе до 60 кг, до 73 кг и свыше 100 кг.
На Гран-при Анталии - 2022 поедут шесть таджикских дзюдоистов
Ранее Международная федерация дзюдо обновила мировой рейтинг среди спортсменов.
Так, лучшим среди таджикистанцев стал Темур Рахимов в весовой категории +100 кг, поднявшийся с 4 на 3 место с 3564 баллами в активе.