Новый президент Туркменистана отправил правительство в отставку

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Избранный глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов сразу после церемонии инаугурации подписал указ о сложении полномочий всего правительства
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление об отставке старого кабинета министров, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".
Новоизбранный туркменский лидер сделал это сразу после церемонии инаугурации и принятия парада воинов Почетного караула и подразделений родов войск республики.
"Приняв парад, президент Сердар Бердымухамедов проследовал в Дворцовый комплекс "Огузхан", чтобы приступить к исполнению своих обязанностей на высшем государственном посту", - отмечает правительственное издание.
Как и полагается в соответствии с Конституцией Туркменистана, глава государства подписал документ о сложении полномочий членами правительства в полном составе.
Бердымухамедов дал указание кабмину продолжить исполнение "должностных обязанностей до формирования нового состава".
Напомним, что внеочередные выборы главы Туркменистана прошли 12 марта 2022 года при участии 9 претендентов. Президент избирается на семь лет и вступает в должность с момента принесения присяги.
Бердымухамедов вступил в должность президента Туркменистана
Победу одержал 40-летний вице-премьер страны Сердар Бердымухамедов, набравший 72,97% голосов избирателей.
Таким образом, он сменил на этом посту своего отца Гурбангулы Бердымухамедова.
Что касается остальных участников президентской гонки, то они набрали в общей сложности 27,03% голосов.
В МИД России уже поприветствовали "выбор дружественного туркменского народа". Там отметили, что Москва знает победителя не понаслышке и ценит его "приоритетное внимание к углублению стратегического партнерства" между странами.
Лента новостей
0