СМИ: Европе пророчат "смерть" без российского газа

© Sputnik / Dmitrij Leltschuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток — 2" в городе Любмин в Германии
Строительство газопровода Северный поток — 2 в городе Любмин в Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Турецкое издание Anadolu рассказало, как долго Европа сможет обходиться без российского сырья - прогнозы неутешительные
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. Европа не сможет сделать сжиженный природный газ (СПГ) полноценной заменой российскому газу. Так оценило возможности стран Евросоюза турецкое издание Anadolu.
По его данным, объем мировой торговли СПГ в 2021 году составил 380 млн тонн, из которых порядка 80 купила Европа. Сейчас страны ЕС могут принимать дополнительно 65-70 тонн СПГ, но импорт около 145 млн тонн заменит только половину российского трубопроводного газа.
Годовые потребности Европы в газе довольно велики, они составляют примерно 340-350 млрд куб. м. В 2021-м ЕС импортировал из России порядка 380 млн куб. м трубопроводного газа в сутки и около 140 млрд куб. м газа ежегодно.
Чтобы отказаться от российского газа, Европе понадобятся объемы СПГ на уровне 275 млрд куб. м, что составляет почти половину всего торгового оборота этого ресурса.
Оценки Anadolu показали, что СПГ в ближайшем будущем не заменит европейским жителям российский газ. На альтернативные источники энергии также не приходится рассчитывать - пока они находятся на стадии развития и не смогут полностью удовлетворить европейский спрос.
Заменить российский газ могли бы возобновляемые источники, но лишь при условии повышения ветряных мощностей Европы на 370 гигаватт.
Известно, что за период с 2015-й по 2020-й в Европе каждый год строили 14 гигаватт ветровых мощностей. Ядерная энергетика заменит российский газ лишь при условии установки дополнительных 115 гигаватт мощностей.
Германия признала, что не "переживет" зиму без российского газа
Болгария уже отказалась продлевать контракт с Газпромом. По мнению вице-премьера и министра финансов страны Асена Василева, в нынешнем положении никаких переговоров с российской компанией быть не может.
Государство хочет заменить сырье из России СПГ из Греции и Турции, а также планирует увеличить импорт из Азербайджана и получать энергоресурсы у альтернативных поставщиков, таких как Катар и Алжир.
Ранее глава немецкого Deutsche Bank Кристиан Зевинг высказался против приостановки газопровода "Северный поток".
Он отметил, что, хотя при таком сценарии поставки российского газа в Германию не прекратятся, это приведет к серьезным проблемам с энергоснабжением и значительному повышению цен в стране.
Глава Deutsche Bank высказался против блокировки "Северного потока"
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
США и Евросоюз ввели масштабные санкции против РФ из-за военной спецоперации страны на Украине. Ограничения затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Лента новостей
0