Австрия не хочет терять российский газ

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкЛогистический центр "Северного потока-2"
Логистический центр Северного потока-2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Австрийские власти сообщили, что не планируют отказываться от поставок российской энергии, которая составляет более половины всех государственных закупок
ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Австрия не поддерживает антироссийские санкции Запада в отношении поставок энергоносителей из РФ. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.
Он уточнил, что считает нереалистичным бойкотировать поставки нефти и газа из России на фоне российской военной операции на Украине, учитывая то, что большая часть газа для страны закупается в РФ.
"Так не получится. Это нереально и неправильно. Австрия получает до 80% газа из России. Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители", - сообщил Нехаммер.
Интервью на тему возможности отказа от поставок российского газа и нефти канцлер дал газете "Кляйне цайтунг".
Газовый ультиматум Путина не оставил Европе вариантов
Ранее Венгрия сообщила, что не поддержит ограничения на поставки энергоресурсов из России, так как они идут вразрез с энергетической безопасностью страны.
Министр иностранных дел Петер Сийярто отметил, что Венгрия не виновата в том, что газ и нефть из России играют большую роль в энергопоставках для Венгрии, Центральной Европы и всего континента.
В СМИ также писали, Германия не сможет избежать трудностей следующей зимой при полном отказе от газа из России.
По словам главы концерна E.ON Леонарда Бирнбаума, в краткосрочной перспективе цены на голубое топливо значительно вырастут. Согласно его прогнозам, ФРГ не сможет удовлетворить спрос промышленного характера полностью.
Нефть раздора и газ-отказ: США и Европу ждет "смерть" без российского топлива
Напомним, на фоне начала Россией военной спецоперации по защите Донбасса США ввели ряд санкций.
Так, запрет коснулся закупок российской нефти, газа и угля. Позже американский президент Джо Байден согласовал отказ от бриллиантов, алкоголя и морепродуктов из РФ.
Крупные европейские страны также рассматривают возможность полного отказа от нефти из России, но на данный момент подобный шаг маловероятен.
Лента новостей
0