Таджикистан получил 541 тыс. доз вакцины против кори, паротита и краснухи

© Пресс-служба ЦВОВ Центральном военном округе приступили к вакцинации личного состава от коронавируса
В Центральном военном округе приступили к вакцинации личного состава от коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Республика получила необходимые объемы препаратов в рамках договоренности между Министерством здравоохранения и социальной защиты населения и ЮНИСЕФ
ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Международный чрезвычайный фонд помощи детям при Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) доставил в Таджикистан 541 тыс. доз вакцины против кори, паротита и краснухи. Об этом сообщили в таджикском представительстве международной организации.
Сбор препаратов происходил при поддержке Всемирного банка. Поставка на сумму около 840,2 тыс. долларов стала частью финансируемого им проекта TEC-19, созданного для поддержки Правительства Таджикистана для борьбы с пандемией COVID-19.
По сообщению источника, в рамках программы был экстренно восполнен дефицит бюджета на закупку вакцин против кори, паротита и краснухи для детей в период пандемии.

"Предоставление временного финансирования для закупки вакцин против кори, паротита и краснухи является частью наших более широких усилий по защите основных служб здравоохранения от перебоев во время пандемии", - заявил глава таджикского представительства Всемирного банка Озан Севимли.

Согласно договоренности между Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и ЮНИСЕФ, вакцины против кори, паротита и краснухи доставили с помощью Отдела снабжения ЮНИСЕФ в Копенгагене, взявшего на себя организацию процесса.
По оценкам ЮНИСЕФ, в период с 2010 по 2017 год 169 млн детей во всем мире не получили первую дозу вакцины против кори. В среднем количество непривитых от этой болезни детей достигает 21,1 млн в год.
Такая неутешительная статистика приводит к вспышкам кори, охватившим несколько стран мира прямо сейчас.

"Мы приветствуем прибытие вакцин MMR в Таджикистан и выражаем благодарность Всемирному банку за эту своевременную и важную поддержку для наших детей", - отметил представитель ЮНИСЕФ в стране Осама Маккави.

Поддерживать службы плановой вакцинации очень важно во время пандемии коронавируса. Иммунизация - наиболее рентабельное вмешательство в области общественного здравоохранения в мире, которое спасает миллионы жизней и защищает огромное количество детей от болезней и инвалидности.
Лента новостей
0