Эксперт спрогнозировал дефицит зерна в Центральной Азии

© Pixabay.comЗерновые культуры
Зерновые культуры - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Эксклюзив
Россия ввела временный запрет на экспорт зерна и сахара: страны Центральной Азии опасаются проблем с поставками необходимой продукции
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Центральная Азия может столкнуться с дефицитом зерна в ближайшем будущем. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан заявил доктор экономических наук бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.
Россия до 30 июня ввела запрет на экспорт зерновых культур в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ограничения коснутся пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы.
Кроме этого, в государства до 31 августа не будут поставлять белый и тростниковый сахар.
Такие меры приняли для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях санкций США и Европы.

"Запрет на экспорт российской пшеницы в страны ЕАЭС связан в первую очередь с тем, что все, что могли, мы уже поставили. Поэтому РФ необходимо сохранить остаток для внутреннего потребления", - отметил Холод.

Однако Центральную Азию пугают не временные ограничения, считает эксперт.
"Государства опасаются "обвала" с поставками после урожая", - подчеркнул он.
Такое явление может произойти из-за проблем в хлебородных районах Украины и логистических трудностей как у Москвы, так и у Киева.
В нынешней ситуации из всей ЦА наиболее благоприятная ситуация сложится в Казахстане.
Как на России и странах ближнего зарубежья скажутся новые санкции?
В стране выращивают пшеницу твердых сортов, которой можно обеспечить внутренний рынок. Однако республика сталкивается с дефицитом других видов этой продукции.
Запад ввел санкции против РФ: как это скажется на России и ближнем зарубежье
Ранее экспортеры российского зерна сообщили о проблемах при валютных операциях. Они попросили Банк РФ принять конкретные меры, которые помогут сократить финансовые потери и не допустить приостановки поставок нуждающимся странам.
Лента новостей
0