В Казахстане загадочная болезнь убивает скот

© AFP 2023 / Ilyas AkenginСгоревшее животное во время природных пожаров в Турции
Сгоревшее животное во время природных пожаров в Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Фермеры Атырауской области Казахстана бьют тревогу после резкого падежа скота: специалисты расходятся в версиях о реальных причинах
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. В Казахстане зафиксирована массовая гибель скота, лошади, коровы и овцы отказываются от еды, теряют силы, пишет местная газета "АкЖайык".
Фермеры из четырех крупных районов Атырауской области бьют тревогу, поскольку потеряли десятки животных. По их информации, смерти начались с середины февраля.
Представитель хозяйства Айбар Ерекешов рассказал, что в крестьянском объединении "Ойтан" от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов крупного рогатого скота.

"Животные гибнут каждый день. Симптомы - изо рта выходит пена, из носа капает, и не едят ничего. Я не знаю, что это за болезнь", - признался он.

Точная причина падежа пока не определена, а мнения специалистов расходятся.
Одни считают, что скот мучают клещи и паразиты, другие утверждают, что животным просто не хватает ухода. Областное управление ветеринарии сообщает, что массового падежа нет, но видео свидетельствую сами за себя.
"Около десяти больных лошадей в Аккольском и Курмангазинском округах лечат неозидином, глюкозой, витаминами А, В, С. Все они находятся под наблюдением ветеринаров. Ситуация стабильная", - уточнили власти.
По рассказам жителей Аккистауского сельского округа, вдоль побережья моря были обнаружены лошади, которые не могли подняться с земли и отстали от своего табуна.
В Таджикистане подскочило производство куриного мяса

Несмотря на уверения властей, всем владельцам скота рекомендуется регулярно следить за водопоем животных, а ветврачи проводят симптоматическое лечение некоторых лошадей.
У животных взяты образцы крови, их отправили в областную ветеринарную лабораторию и в Национальный референтный центр ветеринарии для постановки точного диагноза.
Общественные активисты также бьют тревогу, поскольку болезнь, от которой умирают животные, не удается установить. Попытки вылечить животных пока ни к чему не приводят.
Как проверяют безопасность продуктов в Таджикистане: ответ Продкомитета
При этом продажа и убой скота в Казахстане не прекращаются, не исключено, что среди забитых животных могли быть больные.
Лента новостей
0