Мединский: Киев заявил о готовности выполнить "важнейшие условия" Москвы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПомощник президента России Владимир Мединский отвечает на вопросы журналистов после завершения российско-украинских переговоров.
Помощник президента России Владимир Мединский отвечает на вопросы журналистов после завершения российско-украинских переговоров. - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Помощник президента раскрыл все детали переговоров России и Украины и заявил о важности предварительно согласованного документа
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. На переговорах в Турции украинская сторона впервые выразила готовность выполнить ряд "важнейших условий" России. Об этом заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.
По его словам, украинская сторона передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено:
отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины;
отказ от ядерного оружия и другого ОМП;
отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.
А также обязательство согласовывать со странами-гарантами, в числе которых будет и Россия, все военные учения.

"Вчера украинская сторона впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства в будущем нормальных и, надеюсь, добрососедских отношений с Россией", - заявил помощник президента.

Мединский считает, что НАТО создавал на территории Украины антироссийский плацдарм. По его мнению, если Украина выполнит зафиксированные в предложениях обязательства, риск появления подобного плацдарма будет исключен.
Он также напомнил, что еще в 2014 году сразу после госпереворота на Украине Россия неоднократно выдвигала эти требования и киевскому режиму, и его покровителям, прежде всего США.
Лавров: Запад пытается сделать из Украины второй Афганистан
Помощник президента отметил и тот факт, что за последние годы проводилась целенаправленная работа по созданию биологического оружия, а в публичную сферу был вброшен и вопрос о приобретении Украиной и ядерного оружия.
"Все эти годы киевский режим проводил откровенный геноцид в отношении жителей Донбасса. Подтверждений и свидетельств тому нет числа", - подчеркнул он.
Кроме того, он напомнил, что есть неопровержимые доказательства того, как Киев планировал начать наступление на Донбасс.
"В этих условиях Россия и была вынуждена начать специальную военную операцию", - уточнил Мединский.
Он добавил, что принципиальная позиция российской стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной, а переговоры и работа с представителями Украины продолжится.
Лента новостей
0