Назван новый зам Жириновского: станет ли он преемником лидера ЛДПР

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко
Председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В центральном аппарате ЛДПР единогласным решением выбрали нового первого заместителя Владимира Жириновского
ДУШАНБЕ, 30 мар – Sputnik. Первым замом Владимира Жириновского в центральном аппарате ЛДПР назначен депутат Государственной думы Алексей Диденко, сообщил Telegram-канал фракции либерал-демократов.
Уточняется, что члены партии единогласно поддержали кандидатуру Диденко.

"Высший совет ЛДПР единогласно принял решение назначить депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Диденко первым заместителем руководителя ЦА ЛДПР", - говорится в сообщении.

Данное решение принято в связи с началом подготовки к единому дню голосования и для усиления работы всех органов партии и их структурных подразделений.
Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что на случай продолжительной болезни Владимира Жириновского обсуждаются возможные его преемники на посту лидера партии.

Среди них называли имена хабаровского губернатора Михаила Дегтярева, депутата Госдумы Андрея Лугового, а также Алексея Диденко.

Кто такой Алексей Диденко

Российский общественный и политический деятель, депутат Госдумы Алексей Диденко родился 30 марта 1983 года в Черкасской области Украины.
С 2016-го он является председателем Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и замруководителя фракции ЛДПР.
Диденко с отличием окончил Юридический институт Томского государственного университета, в 2007-м был избран депутатом Думы Томской области, а в 2010 году - депутатом Думы города Томска.
С 2008-го по 2010-й был помощником Владимира Жириновского.
В марте 2016-го Жириновский назвал Диденко одним из возможных кандидатов в президенты России от ЛДПР на выборах 2018-го. В 2017-м Диденко возглавил предвыборный штаб главы партии.
В феврале 2022-го, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, Диденко попал в санкционный список Евросоюза.
Лента новостей
0