Апрель обещает быть жарким: прогноз погоды на месяц в Таджикистане

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкВесна в горах Таджикистана, архивное фото
Весна в горах Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Несмотря на высокие температуры для апреля, многие регионы страны ждут обильные осадки, интенсивные грозы и сильные ветра
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. В первой и во второй декадах апреля в некоторых районах Таджикистана еще будут наблюдаться дожди со снегом, сообщает Агентство по гидрометеорологии.
При этом во многих южных регионах республики будет жарко.
В столице, Районах республиканского подчинения, а также в Хатлонской области среднемесячная температура атмосферного воздуха ожидается на 2°C выше климатической нормы.
Она составит днем в долинах +17-20°C, а в предгорных районах +14-15°C тепла.
В течение всего апреля ожидается колебание температуры воздуха в долинах от +17-22°C до +23-28°C. На юге до +30-32°C, а в предгорьях от +11°C до +23°C.
Ночью температура воздуха в долинах от +9°C до +20°C, в горах от +3-8°C до +7-12°C.
Количество атмосферных осадков ожидается больше, местами около нормы. В течение месяца ожидается переменная облачность, временами дожди различной интенсивности.
Временами град, гроза, мгла и усиление западного ветра до 20 метров в секунду.
В Горно-Бадахшанской автономной области температура ожидается выше климатической нормы и в среднем днем составит +9-15°C, а по востоку ГБАО -1...+4°C.
Колебания ночью от +2-7°C до +12°C, днем средняя температура от +19°C до +24°C. Осадков будет больше нормы. Преимущественно в виде дождя различной интенсивности, в отдельных районах возможны грозы.
Кроме того, в апреле ожидается колебание температуры атмосферного воздуха ночью от +7-12°C до 0...-5°C.

"Предполагается, что осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега будут выпадать в первой и во второй декадах месяца", - говорится в сообщении синоптиков.

В Согде среднемесячная температура будет в пределах нормы, местами на 1°C выше, и составит в долинах 16-17°C, а в горах 6-9°C тепла.
В течение месяца ожидается колебание дневной температуры воздуха от +13-18°C до +20-25°C тепла, в горах от +6-11°C до +13-18°C, по-ночам около +13°C.
Месячное количество атмосферных осадков ожидается больше, местами около нормы. В течение месяца будет переменная облачность, временами дожди различной интенсивности с грозами, градом и усилением западного ветра до 23 метров секунду.
Лента новостей
0