Лавров назвал основную причину кризиса на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Глава МИД РФ заявил, что Альянс накачивал Украину вооружениями, создавая там военную инфраструктуру в нарушение принятых на себя обязательств
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Политика, проводимая США и НАТО на Украине, вызвала кризис в этой стране.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях третьей министерской конференции стран - соседей Афганистана (Россия, КНР, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).
"Основной причиной кризиса на Украине является политика, проводимая в течение нескольких десятилетий НАТО под руководством США", - сказал он.
США и НАТО накачивали Украину оружием в нарушение принятых на себя обязательств, создавая там военную инфраструктуру.
Это угрожало РФ, а также являлось "серьезным нарушением принятых в ОБСЕ и в рамках отношений Россия - НАТО решений не укреплять свою безопасность за счет безопасности других".
Ранее Лавров назвал нынешнюю ситуацию на Украине попыткой Запада создать второй Афганистан.
Лавров: Запад пытается сделать из Украины второй Афганистан
Также он обвинил глав западных государств, что они поощряют "пещерную русофобию". По его мнению, скорее всего, это очень долго росло и тщательно скрывалось. За такой короткий период пробудить подобные чувства просто немыслимо, подчеркнул Лавров.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Звонки Макрона Путину - последняя надежда Европы
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0