В Польше признали провал антироссийских санкций

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкция протеста фермеров у президентского дворца в Варшаве
Акция протеста фермеров у президентского дворца в Варшаве - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Призванные разрушить экономику России торговые ограничения пока что навредили больше тем, кто их вводил
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Введенные коллективным Западом антироссийские санкции не работают, написал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Twitter.
Доказательством этому, по мнению политика, стал курс рубля, который вернулся к значениям до начала спецоперации по защите Донбасса.

"Это означает, что наши действия не сработали так, как лидеры (западных стран - прим. ред) желали", - подытожил он.

Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
МИД КНР снова раскритиковал санкционную политику США
США и Евросоюз ввели масштабные санкции против РФ сразу после начала спецоперации на Украине. Ограничения затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Так, ЕС запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка, а в дальнейшем отключил от системы SWIFT ряд российских банков. США запретили импорт российской нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля, а позже в список добавили водку, морепродукты и бриллианты, произведенные в России.
Также многие зарубежные бренды приостановили работу в РФ.
В Великобритании признали неготовность к последствиям санкций против России
Кроме того, Евросоюз запретил распространять контент российским ресурсам Russia Today и Sputnik, а позже эти агентства заблокировал и видеохостинг YouTube. Подобные ограничения коснулись и других российских СМИ.
К тому же, ЕС, США и еще ряд стран заморозили иностранные активы российских политиков и предпринимателей, а также ограничили им въезд на свою территорию. Список санкций периодически дополняется.
Лента новостей
0