Ультиматум Путина вызвал истерику США

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Планы Вашингтона подорвать экономику РФ санкциями с треском провалились: ограничения против Москвы обернулись для Штатов неожиданным эффектом
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Решение президента России Владимира Путина об оплате за поставки газа из РФ в рублях для недружественных стран вызвало истерику в Министерстве финансов США. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
"Принятое Владимиром Путиным решение о расчете за газ с недружественными странами в рублях, а также обсуждение расширения перечня товаров для рублевой торговли привели Минфин США к истерике", - написал он.
По словам Володина, не сбылись и грандиозные планы Вашингтона ослабить Москву санкционным давлением. У американцев не получилось обвалить экономику России, а также парализовать ее банковскую систему.
Председатель Госдумы напомнил, что Минфин США запретил РФ оплачивать госдолг из средств, замороженных из-за санкций. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки предложила Москве выбрать "между истощением валютных резервов и дефолтом".
"У нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства в полном объеме даже в условиях санкций", - подчеркнул Володин.
Кроме этого, ситуация, созданная США, в первую очередь бьет по их же гражданам. Неслучайно в Международном валютном фонде сделали заявление о подрыве доверия к доллару из-за ограничений против Москвы.
Это свидетельствует о начале конца монополии "американца" в мире, считает председатель Госдумы.
При хранении сбережений в долларах не стоит быть уверенным в том, что "США не украдут эти деньги", заключил он.
Напомним, США и ЕС ввели масштабные ограничения против Москвы в связи с началом спецоперации РФ по защите Донбасса.
Санкции затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Так, ЕС запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка, а в дальнейшем отключил от системы SWIFT ряд российских банков.
Европейская страна приняла ультиматум Путина
США ограничили импорт российской нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля, а позже в список добавили водку, морепродукты и бриллианты, произведенные в России.
Также многие зарубежные бренды приостановили работу в РФ.
Кроме того, Евросоюз запретил распространять контент российским ресурсам Russia Today и Sputnik, а позже эти агентства заблокировал и видеохостинг YouTube. Подобные ограничения коснулись и других российских СМИ.
Путин пообещал разорвать газовые контракты за отказ платить в рублях
К тому же ЕС, США и еще ряд государств заморозили иностранные активы российских политиков и предпринимателей, а также ограничили им въезд на свою территорию.
Список санкций периодически дополняется.
Лента новостей
0