Казахстан продлит запрет на экспорт нефтепродуктов автотранспортом

© Sputnik / Виталий ТимкивГазопровод на дороге
Газопровод на дороге - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В Казахстане решили продлить запрет на экспорт бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов еще на несколько месяцев
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. В Казахстане будут продлевать запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана и добавили, что запретную меру планируют увеличить еще на полгода.
Документ будет доступен для публичного обсуждения до 19 апреля 2022 года.
"Недопущение вывоза касается бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (кодов ТН ВЭД ЕАЭС 2709, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826)", - говорится в сообщении.
В Минэнерго уточнили, что запрет на экспорт нефтепродуктов автотранспортом необходим для недопущения возникновения дефицита.
Ведомство разработало проект совместного приказа министров энергетики, финансов, МВД и главы Комитета национальной безопасности Казахстана "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Казахстана".
При этом запрет не распространяется на вывоз смазочных масел и на случаи вывоза нефтепродуктов в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также вывоза ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 л.
Цены на топливо в Худжанде продолжают снижаться
Отметим, что запрет на вывоз бензина, дизельного топлива, а также отдельных видов нефтепродуктов с территории Казахстана был установлен с 21 ноября 2021-го.
Власти ввели ограничения для недопущения возникновения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.
Лента новостей
0