Во Франции стартовали выборы президента

© REUTERS \ PASCAL ROSSIGNOLПервый раунд президентских выборов во Франции
Первый раунд президентских выборов во Франции - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
В голосовании примут участие почти 50 млн французов, а в президентской гонке - 12 кандидатов, среди которых действующий глава государства Эммануэль Макрон
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Во Франции начался первый тур президентских выборов. Об этом сообщает РИА Новости.
Более 70 тыс. избирательных участков открылись в 08:00 по парижскому времени (09:00 мск) на территории Франции и в ее заморских департаментах Западного полушария.
Первый тур выборов главы государства продлится до 20.00 мск. В больших городах, в том числе в Париже, Лионе, Марселе, Ницце, Бордо, Тулузе, участки будут работать до 21.00 мск.
В Национальном институте статистики и экономических исследований отметили, что в списках избирателей зарегистрировано около 50 млн французов.
В гонке за пост лидера страны участвуют 12 кандидатов, в том числе действующий глава государства Эммануэль Макрон. Он баллотируется на второй срок при поддержке созданного им движения "Республика на марше".
Главный конкурент Макрона - кандидат "Национального объединения", депутат парламента Марин Ле Пен.
В первую пятерку претендентов на президентское кресло вошли лидер "Неподчинившейся Франции", парламентарий Жан-Люк Меланшон, основатель правого движения "Реконкиста", журналист Эрик Земмур и глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс от партии "Республиканцы".
Франция пока не готова. Почему Макрон останется еще на пять лет
Напомним, лидера страны выбирают на 5 лет путем всеобщего прямого тайного голосования. В нем могут принять участие около 49 млн человек.
Выборы проходят в два тура, первый состоится 10 апреля. Во втором, запланированном на 24 апреля, сразятся два кандидата.
Лента новостей
0