Права главы Казахстана ограничат

© REUTERS \ PRESIDENT OF KAZAKHSTAN WEBSITEПрезидент Республики Казахстан Касым Токаев
Президент Республики Казахстан Касым Токаев - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Согласно предложенным инициативам Токаева, полномочия президента Казахстана планируют законодательно ограничить до конца года
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Политические реформы, нацеленные на ограничение прав президента, планируют законодательно оформить до конца текущего года. Об этом сообщил министр юстиции республики Канат Мусин.
Изменения суперпрезидентской формы правления ранее инициировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
В начале марта он обратился к народу, объявив о предстоящих политических реформах. Так, глава государства выступил за окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.
По мнению Токаева, концентрация президентских полномочий слишком высока, поэтому он предлагает ее снизить.

"Для реализации озвученных инициатив потребуется внести изменения в конституционный закон "О президенте Республики Казахстан" и в ряд других законов. Внесение соответствующих законопроектов на рассмотрение парламента запланировано на август текущего года", - заявил он.

Также отмечается, что блок поправок внесут в конституцию. Они касаются прежде всего пересмотра полномочий президента и введения дополнительных ограничений, связанных с пребыванием на посту главы государства в период его правления.
Авиакомпания Red Wings объявила о новых рейсах в Казахстан
Токаев также предложил установить запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства. Такие же требования будут распространяться на председателей и членов Центральной избирательной комиссии, счетного комитета и конституционного совета, глав регионов и их заместителей, уточнил Мусин.
Кроме того, установление на конституционном уровне запрета на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах также инициировано Токаевым.

"Резюмируя, можно сказать, что планируемые реформы, касающиеся полномочий президента, будут способствовать развитию политической конкуренции и культуры, развитию самостоятельности регионов, формированию кадровой конкуренции в госаппарате", - заключил министр.

По его словам, другие предложения Токаева призваны снизить участие главы республики в формировании верхней палаты парламента, а также ограничить его влияние на местные представительные и исполнительные органы.
Лента новостей
0