В Душанбе пройдет таджикско-российский инвестиционный форум

© PixabayФлаг Таджикистана, Душанбе
Флаг Таджикистана, Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Мероприятие, посвященное торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, пройдет в таджикской столице в конце апреля текущего года
ДУШАНБЕ, 19 апр — Sputnik. В Душанбе 28 апреля состоится таджикско-российский инвестиционный форум.
Об этом заявил посол Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода в ходе встречи с президентом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимиром Катеневым.

"Стороны обсудили участие деловых кругов Санкт-Петербурга в инвестиционном форуме Таджикистан - Россия, который состоится 28 апреля 2022 года в Душанбе", - сообщил источник.

При этом стороны подняли вопрос перспектив развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширения товарооборота между регионами Таджикистана и Санкт-Петербургом.
По имеющимся данным, в 2021 году товарооборот между Россией и Таджикистаном превысил 1,3 млрд долларов, что стало рекордом за последние 10 лет.
ВВП Таджикистана резко вырос
При этом таджикские предприниматели отправили в РФ продукции на 72,5 млн сомони.
По словам главы торгпредства России в Таджикистане Евгения Коренькова, экспорт товаров увеличился на рекордные 77%, превысив допандемийный уровень.
В Таджикистане вдвое сократился экспорт товаров
В то же время таджикские продукты питания и сырье стали более популярными в РФ. Экспорт этой продукции из республики за год увеличился более чем в 2 раза и составил почти 18% от общего объема.
Ранее в Минэкономразвития Таджикистана отмечали, что за первые два месяца 2022 года товарооборот с СНГ вырос почти на 50%.
Лента новостей
0