Священная Ночь Могущества аль-Кадр - 2022

Подписаться
Священный для мусульман месяц Рамадан – время духовного очищения и совершенствования. И самой значимой в это время считается Ночь Предопределения, или Ночь Могущества
Ночь Предопределения Лейлят аль-Кадр - одна из самых важных ночей в году и особенно в месяц Рамадан, поскольку в эту ночь Всевышний предопределяет судьбу человека на целый год.

Что такое Ночь Могущества и Предопределения аль-Кадр

В это время, согласно исламским источникам, к молящемуся в пещере Хира близ Мекки Пророку Мухаммаду явился ангел Джабраил и передал ему первые пять аятов суры аль-Аляк.
Считается, что в ночь аль-Кадр с неба спускаются ангелы, чтобы лучше слышать молитвы людей. Именно поэтому в Ночь Предопределения принято просить прощения у Всевышнего за совершенные грехи и читать Коран.
"Кадр" переводится с арабского как "предопределение" и "величие". Считается также, что название грядущей ночи произошло от глагола "кадара", означающего "стеснять" - когда ангел Джабраил явился Пророку, он трижды сжал его крыльями, прежде чем передать аяты.
Провести эту ночь в молитвах для мусульманина означает получить награду за тысячу месяцев (83 года) поклонения.

Когда наступит Ночь аль-Кадр 2022

Точная дата священной ночи никому неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней поста Рамадана. Многие богословы обращают внимание на ночь 27 дня месяца Рамадан, говоря, что это наиболее вероятное время.
В Коране упоминаются числа 21, 23, 25, 27 и 29. Пророк Мухаммад наставлял: "Ждите наступления ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана". То есть ночь аль-Кадр может наступить в любое нечетное число, начиная с 21-й и заканчивая 29-й ночью Священного месяца Рамадан.
Верующие мусульмане проводят эти дни поста в усиленной молитве, чтобы не пропустить ту самую ночь Предопределения.
В 2022 году Ночь Могущества выпадет на 27-й день поста Рамадан с 27 на 28 апреля.

Как следует встретить Ночь Могущества

Так как эту ночь жалко тратить на сон, то лучше не спать, а читать до самого рассвета Коран и молиться всей душой.
Мусульманский календарь - 2022
Важно настроиться на хорошее, показать истинное смирение и отдать свою жизнь на волю Всевышнего. Усердно молящиеся могут рассчитывать на то, что их мольбы будут услышаны и самые заветные желания осуществлены.
Пропустить Ночь считается невосполнимой потерей.

Что нельзя делать в священную ночь

В аль-Кадр ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, предаваться развлечениям, лгать, ссориться и сплетничать.
Ляйлятуль-кадр: что нельзя делать в Ночь Могущества и Предопределения
По традиции спать нельзя, но если все же у вас закрываются глаза или вы сильно устали, по правилам нужно продержаться в бодром состоянии до рассвета и прочитать два раза намаз.
Лента новостей
0