В Таджикистане ввели новое правило для студентов-призывников

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСтуденты третьего курса лечебного факультета
Студенты третьего курса лечебного факультета - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Минобразования республики заявило о новом порядке сдачи экзаменов для студентов, которые собираются вступить в ряды армии
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Военнообязанные студенты Таджикистана получат возможность сдавать экзамены досрочно.
Письмо с таким распоряжением направило ректорам вузов Согдийской области Минобразования и науки страны. Его копия находится в распоряжении Sputnik Таджикистан.

Министр образования и науки Рахим Саидзода указал в письме, что установленный порядок для проведения обязательных досрочных экзаменов и аттестации касается студентов четвертого и пятого курсов, которые хотят служить в рядах таджикской армии.

Согласно содержанию письма, данное положение будет реализовано по согласованию с администрацией президента.
Между тем чиновники Таджикского горно-металлургического института в Бустоне установили порядок проведения досрочных экзаменов.
Проректор института Зайниддин Насриддинов пояснил в интервью Sputnik Таджикистан, что государственные экзамены проходят каждую неделю в пятницу, а защита диссертаций - по субботам.

"К выпускным экзаменам допустят тех студентов, которые полностью выполнят обязательства по учебному плану и напишут к этому времени черновой вариант диссертации", - сообщил Насриддинов.

Чиновник также отметил, что для ознакомления с работой выпускной комиссии необходимо письмо от администрации города и района с указанием фамилии студента и заявление о его согласии.
В то же время другие вузы Согдийской области также установили дни экзаменов для студентов, которые досрочно закончили учебу и хотят служить в армии.
В Таджикистане продлили сроки регистрации на вступительные экзамены
По данным Минобороны, план призыва по стране выполнен на 50% по стране и по Согдийской области на 40%.
Отметим, что Таджикистан внедряет программу альтернативной платной службы. В январе 2021-го были приняты поправки в закон, согласно которым любой призывник может не служить в армии положенные 2 года, необходимо пройти лишь военные сборы в течение месяца, оплатив 25,2 тыс. сомони (около 2,2 тыс. долларов).
Напомним, весенний призыв во всех городах и районах страны начался 1 апреля и продлится 2 месяца - на военную службу будут призваны граждане 1995-2004 гг. рождения.
Лента новостей
0