Путин высоко оценил спортсменов из Таджикистана

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с победителями и призёрами XXIV Олимпийских зимних игр и членами паралимпийской команды России
Президент РФ В. Путин встретился с победителями и призёрами XXIV Олимпийских зимних игр и членами паралимпийской команды России - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Глава государства оценил выступление команд из разных стран на зимних играх "Мы вместе. Спорт", которые Москва организовала в Ханты-Мансийске для сильнейших паралимпийцев
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал таджикских паралимпийцев сильной командой.
Глава государства подчеркнул, что в спорте для РФ нет недружественных государств. Москва открыта для широкого конструктивного взаимодействия со всеми, кто дорожит спортивными принципами.
"Мы рады принимать всех, кто выступает за спорт без дискриминации и искусственных ограничений, за его идеалы - идеалы справедливости, равенства и честной борьбы", - отметил Путин.
По словам российского лидера, одно из подтверждений этому - зимние игры "Мы вместе. Спорт", которые Москва организовала в Ханты-Мансийске для сильнейших паралимпийцев.
"Это факт, что российские и белорусские атлеты - одни из лучших в мире, абсолютный факт, - подчеркнул он. - Ими завоевана треть всех наград на чемпионатах мира", - заявил Путин во время встречи с победителями и призерами Олимпиады и Паралимпиады в Пекине.
Кроме этого, продолжил президент, сильны команды Армении, Казахстана и Таджикистана, которые также участвовали в празднике.
Победителей и призеров игр в Ханты-Мансийске ждет поощрение.
Напомним, игры "Мы вместе. Спорт" провели с 18 по 21 марта.
По итогам соревнований россияне завоевали 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей.
Путин: вклад Валиевой в фигурное катание вывел спорт на уровень искусства
Победители получат по 4 млн рублей, обладатели серебряных медалей - по 2,5 млн, а бронзовых - по 1,7 млн. Вознаградят и специалистов, участвовавших в подготовке команд.
Отметим, Путин по традиции встречается со спортсменами перед их поездкой на Олимпийские и Паралимпийские игры, а также общается с победителями после окончания состязаний и вручает государственные награды обладателям золотых медалей.
Лента новостей
0