В столице Южной Осетии 9 мая пройдет военный парад

© Залина КулумбеговаИменной парад для ветеранов в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Именной парад для ветеранов в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Мероприятие пройдет на Театральной площади Цхинвала, военные пронесут символ Победы советского народа в Великой Отечественной войне – Знамя Победы
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. В Южной Осетии к 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов будет проведен парад.
Соответствующий указ подписал президент республики Анатолий Бибилов.
"Провести 9 мая в 11.00 часов в Цхинвале на Театральной площади военный парад с привлечением вооружения и военной техники, использованием в установленном порядке официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне – Знамени Победы", - говорится в указе главы страны.
Мероприятие пройдет "в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны", отмечается в документе.
Бибилов также поручил министерству обороны республики обеспечить подготовку и проведение военного парада.
Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Южной Осетии Виктор Федоров заявил, что День Победы – один из наиболее значимых праздников для всего советского народа, он является символом сплочения народа.
Также стоит отметить, что в Душанбе 9 мая запланировано шествие "Бессмертного полка". Предположительный маршрут - от танка Т-34 на площади Победы до парка Победы.
В Союзе ветеранов подчеркнули, что "Бессмертный полк" стал неотъемлемой частью традиционных торжественных мероприятий, организованных в праздник.
В Москве прошла первая репетиция парада Победы - фото
Ранее сообщалось, что Казахстан в 2022 году не планирует проводить парад ко Дню Победы. Однако в рамках праздничных событий планируется провести различные военно-патриотические мероприятия.
Кроме этого, в стране пройдет чествование ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных сил Казахстана.
Впервые Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал Парад заместитель верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков.
Лента новостей
0