Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин ратифицировал новое соглашение с Узбекистаном

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Документ касается новых правил въезда в РФ граждан Узбекистана, согласно которым отменена обязательная регистрация в течение 15 дней
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин ратифицировал Федеральный закон об отмене обязательной регистрации в России в течение 15 дней с даты въезда для граждан Узбекистана.
Аналогичное правило будет действовать также в отношении россиян, въезжающих в Узбекистан. Такой шаг поможет дальнейшему развитию дружественных отношений между странами.
Ранее закон ограничивал пребывание узбекистанцев в России семью днями, а для россиян в Узбекистане - тремя сутками.
Новый документ от 1 мая 2022 № 118-ФЗ также был ранее ратифицирован в Совете Федерации и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
В пояснительной записке говорится, что аналогичный подход в настоящее время уже применяется по отношению к гражданам Таджикистана, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.
Россия отменила обязательную регистрацию для граждан Узбекистана
В правительстве также отметили, что реализация нового соглашения не повлечет значительного увеличения количества пребывающих и не приведет к снижению эффективности осуществления надзора в сфере миграции.
Кроме того, сообщается, что Путин подписал еще рад важных законов. Они касаются:
упрощения постановки иностранных корпораций на налоговый учет при открытии счета в банке. Это необходимо для оплаты поставок газа в рублях,
расширения прав доноров и создании регистра доноров костного мозга,
поддержки регионов в условиях санкций путем новых кредитов из бюджета РФ и реструктуризации прежних,
закона, запрещающего российским банкам предоставлять иностранным "недружественным" государствам сведения о клиентах,
бесплатной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти.
Кроме того, президент подписал закон об отмене упрощенной процедуры выдачи виз с рядом стран Европы.
У мигрантов в России заметили новую тенденцию
Закон предусматривает приостановку выдачи виз ряду категорий граждан ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, включая журналистов и официальные делегации.
Лента новостей
0