Рахмон примет участие в мероприятиях по случаю 9 Мая в Душанбе

© Пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон на возложении венков к Вечному огню во время парада
Эмомали Рахмон на возложении венков к Вечному огню во время парада - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
На церемонию в День Победы приглашены главы дипломатических ведомств и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 мая примет участие в церемонии возложения венка к Вечному огню в парке Победы в Душанбе.
Об этом сообщил источник Sputnik Таджикистан.
"Глава Таджикистана 9 мая примет участие в церемонии возложения венка к Вечному огню в столичном парке Победы. Здесь также пройдет минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в рамках мероприятия пройдет рота почетного караула и выступит военный оркестр комендантского полка Минобороны республики.
На церемонию приглашены главы дипломатических ведомств и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане.
В Таджикистане на 2022 год осталось 59 ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне.
По данным архива Коммунистической партии республики, в Великой Отечественной войне приняли участие около 290 тыс. солдат и офицеров страны, а также 45 тыс. тружеников тыла.
Из них более 100 тыс. не вернулись домой. Более 56 тыс. жителей республики награждены боевыми медалями. При этом 55 из них удостоены звания Героя Советского Союза.
Вечная слава: главные памятники героям войны в Таджикистане
Ранее сообщалось, что лидер Таджикистана подписал распоряжение о выплате материальной помощи к 9 Мая участникам Великой Отечественной войны. Ветеранам выплатят по 15 тыс. сомони (1,2 тыс. долларов).
Также материальная помощь участникам и инвалидам боевых действий организована региональными властями.
Лента новостей
0