Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикские пограничники перешли в режим повышенной боевой готовности

© Sputnik / Хушнуд Рахматуллаев / Перейти в фотобанкНа таджикско-афганской границе. Архивное фото
На таджикско-афганской границе. Архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
В ГКНБ Таджикистана назвали причину ЧП на границе с Афганистаном: пули попали на территорию республики из-за конфликта талибов с ИГ*
ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. Военнослужащие Таджикистана перешли в режим повышенной боевой готовности из-за инцидента на границе с Афганистаном. Об этом сообщили в пресс-службе пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.
Ранее в Таджикистане подтвердили атаку со стороны соседней страны. ЧП произошло в Фархорском районе Хатлонской области. Военнослужащие и местные жители не пострадали.
При этом автомобиль, из которого вели огонь, сгорел, а злоумышленники получили ранения.
По словам представителей ГКНБ, которые ссылаются на талибов, пули попали на территорию Таджикистана в результате столкновения между радикалами и участниками "Исламского государства"* в Афганистане.

"Соответствующие структуры талибов в районе Ходжа Гар провинции Тахар принимают меры по выявлению и обезвреживанию террористических групп", - подчеркнули в ведомстве.

В ГКНБ отметили, что военнослужащие Таджикистана обеспечивают безопасность страны и полностью контролируют ситуацию.
Сейчас обстановка на границе стабильная, добавили в ведомстве.
Власти Таджикистана высказались о ракетном ударе со стороны Афганистана
Ранее о происшествии заявили афганские СМИ. Согласно их данным, неизвестные боевики выпустили 7 ракет из автомобиля Toyota на таджикско-афганской границе в районе Ходжа Гар провинции Тахар, а затем скрылись.
Один из журналистов отметил, что в ответ военнослужащие Таджикистана открыли огонь.
По информации афганских СМИ, талибы возложили ответственность за инцидент на террористов "Исламского государства"*. Также появились сообщения, что республику атаковали боевики организации "Джамаат Ансаруллах"*.
Напомним, информация об ударах со стороны Афганистана по странам Центральной Азии поступает не в первый раз.
В приграничной с Таджикистаном афганской провинции прогремел взрыв
Так, СМИ сообщали о ракетном ударе по узбекскому Термезу и перестрелке между пограничниками двух государств. При этом власти стран опровергли информацию о военной активности на границе.
* - террористические организации, запрещенные в России и Таджикистане
Лента новостей
0