В Душанбе будут делать иранские беспилотники

© AFP 2023 / CHAVOSH HOMAVANDIСухопутные войска иранской армии, перемещают беспилотник иранского производства во время военных учений
Сухопутные войска иранской армии, перемещают беспилотник иранского производства во время военных учений - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Открытие военного завода Ababil-2 в Душанбе станет поворотным моментом в военном сотрудничестве между Таджикистаном и Ираном
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. В Таджикистане открыли завод по производству беспилотников иранского производства Ababil-2, сообщает иранское агентство IRNA.
На открытии присутствовал начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери и министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо.
Завод по производству беспилотных летательных аппаратов Ababil открыт в Душанбе.

"Сегодня мы можем экспортировать военную технику в союзные и дружественные страны для повышения безопасности, наряду со внутренними потребностями", - заявил Бакери.

По его словам, Иран благодаря усилиям своих специалистов и ученых смог добиться значительного роста в оборонной промышленности, особенно в производстве беспилотников.
Иранский генерал назвал открытие завода Ababil-2 в Таджикистане поворотным моментом в военном сотрудничестве между двумя странами.
Что касается самих беспилотников, которые будут выпускать в республике, то, согласно характеристикам, их крейсерская скорость составляет 220 км в час, а практическая дальность - 200 км.
Высота беспилотника - 1 метр, вес - 125 кг, все они будут оснащены системой GPS-навигации.
Отмечается, что начальник штаба Вооруженных сил Ирана также встретился с главой Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумином Ятимовым.
Над Таджикистаном пронеслись российские беспилотники "Орлан-10"
Стороны обсудили вопросы усиления обороноспособности и расширения сотрудничества по укреплению границ, а также ситуацию в соседнем Афганистане и регионе.
Лента новостей
0