Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Завод "Азовсталь" полностью освобожден от украинских нацистов: видео

Подписаться
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя: с завода "Азовсталь" вышли последние боевики
ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Завод "Азовсталь" в Мариуполе полностью освобожден от украинских боевиков. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов"*, полностью освобождена", - сообщил он.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя от украинских нацистов. Подземные сооружения комбината перешли под контроль российских войск.
В ведомстве подчеркнули, что с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен почти 2,5 тыс. неонацистов из "Азова"* и военнослужащих украинских войск, заблокированных на территории предприятия.
Накануне с "Азовстали" вышла последняя группа - 531 боевик. Их вывезли с территории предприятия в специальном бронеавтомобиле из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ними горожан за многочисленные зверства, отметил Конашенков.
Напомним, завод оставался единственным местом, которое удерживала в городе украинская сторона.
Бои за Мариуполь длились почти два месяца и завершились победой сил РФ и ДНР.
Массовый исход: как сдавались украинские боевики с "Азовстали"- видео
Так, 21 апреля Путин поздравил Шойгу с освобождением Мариуполя. Глава государства приказал отказаться от штурма завода и заблокировать предприятие "так, чтобы муха не пролетела".
К тому моменту на "Азовстали" оставались более 2 тыс. человек.
*Нацбатальон "Азов", входящий в состав Вооруженных сил Украины, признан экстремистским и запрещен в России, против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0