Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев объяснил, почему России нужны мигранты из Таджикистана? Видео

Подписаться
Эксклюзив
Специалист рассказал, какую выгоду получает Москва от иностранных работников, трудящихся на предприятиях страны
Приезжая в Россию, мигранты из Центральной Азии, в том числе и из Таджикистана, стабилизируют рынок труда РФ, поскольку страна нуждается в неквалифицированных работниках.
К такому выводу в разговоре со Sputnik Таджикистан пришел ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Дмитрий Полетаев.
По его словам, в России недостаточное число населения, чтобы занять все ниши, которые уже успели стать мигрантскими.
"Это стабильность функционирования предприятий, организаций, строительства, сферы услуг и так далее. Это главное, почему они приезжают. Наш рынок труда нуждается, есть потребность, не было бы потребности - не приехали бы", - объяснил ученый.
Полетаев добавил, что миграционные процессы длятся не первое десятилетие. Они настолько встроились в жизнь как Москвы, так и Душанбе, что обе страны находят свою выгоду.
В Таджикистане, продолжает аналитик, наблюдается достаток рабочей силы, но в то же время недостаток рабочих мест, а в России все наоборот.
Он отмечает, что мигранты, работая на предприятиях РФ приносят прибыль, благодаря чему функционирует экономика. Полученную за труд зарплату они отправляют домой, поддерживая родственников.
Лента новостей
0