История повторяется: нацистов ждет предварительный трибунал

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСдача в плен украинских боевиков с территории "Азовстали"
Сдача в плен украинских боевиков с территории Азовстали - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Вопрос о том, что делать с плененными на руинах "Азовстали" героями Украины, а также с героями стран НАТО, также принимавшими участие в борьбе, перешел в практическую плоскость
Руководители ДНР, включая главу республики Д. В. Пушилина, сообщили, что "первый промежуточный трибунал будет проводиться в Мариуполе. Материалов для проведения первого этапа трибунала у следственных органов ДНР уже хватает, поэтому его проведение не за горами", пишет автор РИА Новости.
Тем самым очередные звонки Макрона, Шольца, да хоть бы и папы римского в Кремль с просьбой: "Отпусти народ ("Азов") мой" - утрачивают смысл. Кроме того, что в Кремле и сейчас отвечают: "Со всеми вопросами к Пушилину".
После сообщения ответственных лиц ДНР о вступлении подготовки к трибуналу в финальную стадию, западные политики и религиозные деятели могут отстаивать принципы гуманизма в отношении Волыны, Калины, Редиса и прочих разве что в качестве адвокатов на процессе.
Если Шольц представит правильную защитительную доверенность от Волыны, а Макрон — от Калины, так и бога ради. Выпуск же клейменых и татуированных каторжников на свободу, чего требуют вожди Запада, — в Донецке сидят не Дон Кихоты. Да и в Кремле тоже.
Говоря же об исторических прецедентах, которые, конечно же, имеются и которые не сулят героям Украины ничего хорошего, следует уточнить.
Предварительный трибунал в Мариуполе (кстати, теперь говорят и о проведении аналогичных трибуналов в других городах) надобно сопоставлять не с Нюрнбергским трибуналом, заседания которого открылись 20 ноября 1945 года, когда Третьего рейха уже полгода как не существовало (до чего Киевскому рейху еще далеко), а с предварительными трибуналами, проводившимися в СССР с 1943 года.
Британия дает мастер-класс - "как угробить собственную энергетику"
Еще 28 апреля 1942-го, когда до Победы было совсем далеко, НКИД СССР разослал циркулярную ноту "О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных советских районах и об ответственности германского правительства и командования за эти преступления", в которой говорилось о "документально установленной ответственности германских властей за опустошение советских земель и весь причиняемый этим советскому государству и отдельным гражданам ущерб".
А в ноябре 1942-го была создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Конкретно же деятельность трибуналов определялась Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников", назначающим смертную казнь как "пособникам из местного населения", так и "немецким, итальянским, румынским, венгерским, финским фашистским злодеям".
После чего были проведены Краснодарский трибунал (14-17 июля 1943 года) над тогдашними Калинами и Волынами и Харьковский трибунал (15-18 декабря 1943 года) над немецкими военнослужащими. Приговор — виселица.
Сталинская юстиция не может считаться образцом гуманности, впрочем, на войне какая уже там гуманность, а деяния — расстрелы мирных граждан, включая малых детей, душегубки — кубанских и харьковских подсудимых вопияли к небу.
Самые гуманные современники (и то лишь в частных рассуждениях) типа фронтового хирурга, впоследствии знаменитого кардиолога Н. М. Амосова, признавая справедливость смертной казни для нацистских преступников, сомневались лишь в том, необходима ли публичность, — "Чтобы дети смотрели?".
Спецоперация: задачи 12 десантных кораблей ВМФ России в Черном море
В любом случае при такой прецедентной базе герои Украины, деяния которых также вопиют к небу, могут ощутить на себе холодное дыхание смерти. Тем более что у страха глаза велики. На тех давних судах над нацистскими преступниками подсудимые никак не являли героическое мужество, и откуда оно возьмется нынче?
Другой вопрос, будет ли донецкая юстиция следовать образцам 1943-го и последующих годов или будет более милосердной. Ведь тема трибунала, сейчас встающая во всей актуальности, это еще и тема политическая.
Граждане ДНР (и не только ДНР) давно, слишком давно, ждали, когда настанет час возмездия.
"Тут присяжные входят с довольным лицом,
"Хоть убил, — говорят, — не виновен ни в чем",
встретит большое непонимание. Народы, над которыми нацисты творили свои черные дела, скорее склонны к суровости.
Что до львовско-киевской элиты, то в зависимости от приговоров они могут либо понять, что шутки кончились и укроэлиту тоже ожидает плохая судьба, либо решат, что и с ними обойдутся милосердно, — и отчего не убивать, коли некому унять. Вообще вся укрофеерия с остроумными флэшмобами, крашеными задницами, etc в немалой степени еще от попустительства и непонимания того, что грозный счет меж тем невидимо растет.
Битва за Арктику: чем грозит вступление Швеции и Финляндии в НАТО
И наконец, непонятна реакция кукловодов. Конечно, ритуальные проклятия мариупольскому судилищу предсказуемы, но тоже — будет ли понимание, что дело вступает в новую и совсем неприятную стадию.
Включающую в себя и кару "британским, американским, канадским злодеям". И как тебе это, Борис Джонсон? Опять санкции по десятому кругу? Для Калины с Волыной и англосаксонских наемников это будет слабое утешение.
Похоже, с началом работы Мариупольского трибунала нас всех ждет нечто новое, а для наших партнеров еще и совершенно неожиданное.
Лента новостей
0