Таджикский спектакль поборется за приз на театральном фестивале в России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПостановка в театре. Архивное фото
Постановка в театре. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Артисты из Душанбе покажут мастерство на сцене тамбовского театра в рамках Международного фестиваля зарубежных русских театров
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Русский драматический театр имени Маяковского примет участие на Международном фестивале зарубежных русских театров в Тамбове, сообщает пресс-служба мероприятия.
Уже 18 июня артисты таджикского театра выступят на сцене тамбовского театра со спектаклем "Ханума" в постановке художественного руководителя и режиссера Хуршеда Мустафаева по пьесе грузинского драматурга Авксентия Цагарели.
Отмечается, что российский фестиваль организован фондом "Стремление" при поддержке Министерства культуры РФ.
В нем примут участие более 200 артистов из семи стран - Абхазии, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, России и Южной Осетии.
Спектакли будут показаны с 16 по 22 июня на сцене драматического театра "Тамбовтеатр" все они будут сопровождаться онлайн-трансляциями.
В качестве специальных мероприятий пройдут лекции и мастер-классы для деятелей культуры из разных стран.
Торжество искусства, или Как в Душанбе провели "Ночь в музее": фото
Сообщается, что после фестиваля артисты из Таджикистана продолжат гастроли и отправятся в Саранск в Мордовии с постановкой "Ночь в театре".
Напомним, что ежегодный международный фестиваль зарубежных русских театров стартовал в Год театра, в 2019-м. Тогда на сценах различных московских театров были показаны спектакли лучших русских государственных театров ближнего зарубежья.
Ранее русский драматический театр Маяковского уже "вывозил" два спектакля - комедию Ж.-Б. Мольера "Тартюф" в постановке Народного артиста Таджикистана Баходура Миралибекова и "Ночь в театре" по произведениям А. Чехова режиссера-постановщика Мустафаева.
Лента новостей
0