В Душанбе пройдет заседание Межгоссовета СНГ по космосу

© Sputnik Душанбе
Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
На Межгосударственном совете по космосу стран СНГ принято решение о проведении следующей встречи в рамках организации в Душанбе
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. В первой половине 2023 года в Таджикистане пройдет Межгосударственный совет СНГ по космосу, сообщает РИА Новости.
Так, члены Межгоссовета СНГ, куда входят Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Армения в качестве наблюдателя, с участием Исполнительного комитета СНГ выбрали председателя совета.
Единогласным решением на этот пост избран генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который возглавит совет до следующего заседания.
На заседании Межгосударственного совета по космосу государств - участников СНГ, которое прошло в режиме видеоконференции, было также отмечено, что сотрудничество в области мирного освоения космоса - одно из приоритетных направлений взаимодействия в рамках Содружества.
Просто космос: самые завораживающие фото звездного неба
Кроме того, на мероприятии был утвержден план работы совета на 2022-2023 годы, поднимались вопросы интеграции наземных инфраструктур, использующих сигналы системы ГЛОНАСС.
Эйсмонт оценил шансы российской лунной программы - видео
Обсуждалось создание многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также нормативно-техническое обеспечение совместных проектов.
Лента новостей
0