Промышленность в Хатлонской области приносит Таджикистану миллиарды

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство тканей
Производство тканей  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
В Хатлонской области подведены итоги производственной деятельности за пять месяцев - результаты более чем положительные
ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. С начала 2022 года в регионе произведено продукции на сумму 3 млрд 470 млн 455,8 тыс. сомони. Об этом заявили в исполнительном органе Хатлонской области.
По сравнению с аналогичным периодом за 2021 год этот показатель вырос на 534 миллиона 784 тысячи сомони, сообщили на совещании по подведению итогов социально-экономического развития области.
При этом темп роста с учетом сопоставимых цен сохранен на уровне 13,7%.
По данным источника, рост промышленности в районах Вахш, Восе, Хуросон, Кушониён, Мир Саид Али Хамадони, Фархор, Пяндж, Ховалинг составил от 121 до 222%.
Дела идут в гору: таджикская промышленность не сбавляет темпы роста
Также, согласно официальной статистике, за 2022-й местные предприниматели в городах и районах области ввели в эксплуатацию 45 предприятий и цехов, где получили работу 420 местных жителей.
На совещании также даны указания председателям городов и районов по созданию промышленных предприятий и мастерских в сотрудничестве с частным сектором.
При этом участников собрания призвали использовать каждую пядь земли, в том числе приусадебные территории, находящиеся в собственности организаций и учреждений - необходимо, чтобы они обеспечивали потребности потребительского рынка.
Лента новостей
0