Раскрыты темы разговора "один на один" Путина и Рахмона

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанРабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Главы государств во время встречи в Душанбе обсудят ряд важных вопросов, которые коснутся двустороннего сотрудничества в разных сферах
ДУШАНБЕ, 27 июн — Sputnik. Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам, о чем будут говорить российский лидер Владимир Путин и глава государства Эмомали Рахмон во время встречи в Душанбе.
По его словам, в первую очередь будут затронуты актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах.
Также Путин и Рахмон обозначат планы по дальнейшему партнерству с учетом того, что государства в 2022 году отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

"Особое внимание в ходе переговоров будет уделено ситуации в Афганистане. Планируется обсудить совместные меры по обеспечению пограничной безопасности Таджикистана, предотвращению инфильтрации радикалов с афганской территории, вопросам оборонного строительства", - подчеркнул Ушаков.

Лидеры стран обменяются мнениями и по другим актуальным темам региональной повестки дня.
Одной из них станет возможность присоединения Таджикистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
"Мы этот вопрос постоянно обсуждаем с нашими таджикскими друзьями и коллегами. Мы, конечно, на различных уровнях показываем преимущество интеграции в рамках ЕАЭС. Наши коллеги этот вопрос изучают", - рассказал Ушаков.
Раскрыта дата визита Путина в Таджикистан
Напомним, президент России прилетит в Душанбе 28 июня. Это будет девятый раз, когда Путин посетит Таджикистан.
В столицу президент РФ заедет по пути в Туркменистан. В Ашхабаде он примет участие в Каспийском саммите, который состоится 29 июня.
Это первая в 2022 году поездка Путина на очный многосторонний саммит и второй зарубежный визит. В феврале 2022-го глава государства посетил Китай, где проходили Олимпийские и Паралимпийские игры.
Путин отправится в Таджикистан на большие переговоры
Последний на данный момент визит российского лидера в Таджикистан состоялся в июне 2019-го.
Лента новостей
0