Китай советует США провести работу над ошибками

© AP / Andy WongНациональный флаг Китая
Национальный флаг Китая - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
МИД КНР назвал недопустимыми угрозы США, связанные с исполнением санкций против России - китайское правительство всегда беспристрастно в отношении Украины
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Америке необходимо поразмыслить над своими ошибками в украинском вопросе, а также постараться достичь мирных переговоров.
Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. Он также отметил, что угрозы США в адрес КНР неприемлемы.
Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что китайскому правительству дорого обойдется помощь Москве, ищущей способ обойти западные санкции.
При этом он признался, что пока ничего подозрительного в этом отношении со стороны России и Китая не видит, но бдительность в отношении соблюдения санкционного режима терять не собирается.
Как Россия с Китаем разрушили Шри-Ланку
В китайском внешнеполитическом ведомстве отметили, что всегда выступали за объективный и беспристрастный подход касательно ситуации на Украине.
Он отметил, что высказывания Прайса сделаны в манере "мирового жандарма". При этом Чжао Лицзянь назвал американские власти зачинщиком и движущей силой противостояния на Украине и обвинил их в провоцировании новой холодной войны.
"США должны проявить ответственность и способствовать урегулированию украинского кризиса надлежащим образом, а также создавать необходимые условия и обстановку для проведения мирных переговоров между заинтересованными сторонами", - указал дипломат.
Ранее директор Национальной разведки США Аврил Хейнс обвинила Пекин в содействии Москве. Якобы Китай весьма недвусмысленно помогает России выстоять перед санкциями, которые Запад ввел в ответ на спецоперацию.
Лента новостей
0