"Росатом" завершил первый этап дезактивации радиоактивной свалки в Истиклоле

© Sputnik Радиоактивная свалка в Истиклоле (бывший Табошар)
Радиоактивная свалка в Истиклоле (бывший Табошар) - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Специалисты планируют обезвредить радиоактивную свалку "Табошар" до 2023 года: дезактивация опасных территорий пройдет в три этапа
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Российская корпорация "Росатом" завершила первый этап дезактивации радиоактивной свалки в Истиклоле. Об этом во время пресс-конференции заявил директор спецпредприятия по работе с радиоактивными отходами "Фулузоти нодири Точикистон" Хуршеджон Очилов.
Он рассказал, что "Росатом" представил проект, получил лицензию и активно начал обезвреживать опасную зону.
"Во время второго этапа будет проведено грунтовое покрытие и дезактивация полигона", - пояснил Очилов.
По его словам, на время работ территорию обнесут стеной и потом полностью засыплют грунтом для профилактики загрязнения окружающей среды.
Дезактивация свалки пройдет в три этапа и завершится к 2023 году. Стоимость работ, которые планируется выполнить, превышает 700 млн рублей.
Проект станет первым на территории СНГ в рамках кампании по ликвидации "ядерного наследия".
"Росатом" избавит Таджикистан от радиоактивных отходов в Табошаре
"Росатом" займется рекультивацией отвала высотой 60 метров, который располагается на территории 8 гектаров. Объем радиоактивной породы в нем составляет около 1,17 млн тонн.
© SputnikРадиоактивная свалка в Истиклоле (бывший Табошар)
Радиоактивная свалка в Истиклоле (бывший Табошар) - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2022
Радиоактивная свалка в Истиклоле (бывший Табошар)
В рамках проекта будет подготовлена инфраструктура для утилизации радиоактивных пород, демонтированы участки здания на территории, вывезен загрязненный грунт с прилегающих территорий и завезен чистый, а также укреплены откосы хвостохранилищ и установлены верхние защитные барьеры.
Табошар: история урановых тайн Таджикистана
Напомним, полигон "Табошар" - один из 9 радиоактивных хвостохранилищ Согда, до конца не обезвреженных с советских времен и являющихся причиной распространения вредных урановых частиц.
Лента новостей
0