Абитуриенты в Таджикистане получат шанс выбрать новый вуз

© Sputnik Десятая Международная выставка-ярмарка "Российское образование. Таджикистан – 2022"
Десятая Международная выставка-ярмарка Российское образование. Таджикистан – 2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
В республике объявлены даты перерегистрации абитуриентов и условия участия в конкурсе для поступления в высшие учебные заведения
ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. В Национальном центре тестирования с 12 по 15 августа пройдет перерегистрация для участия в конкурсе на поступление в вузы страны.
Об этом сообщает пресс-служба Национального института образования и культуры.
Поступающим нужно сделать правильный выбор учебного заведения, так как при перераспределении они будут зачислены в повторно выбранную группу специальностей на основании полученных баллов.
Правило распространяется на абитуриентов, прошедших отбор, но заработавших мало баллов из-за высокого спроса на обучение по этой специальности.
На этот раз будущих учащихся распределят по тем направлениям, которые выбрали меньшее число абитуриентов.
Для участия в конкурсном отборе заявители должны прийти в пункт записи в объявленные дни и пройти повторную регистрацию, предъявив документ, удостоверяющий личность, регистрационную форму или приглашение и номер квитанции об оплате дополнительной суммы.
Уточняется, что конкурс на перераспределение в вузы проводится с помощью специальной компьютерной программы, поэтому человеческий фактор не может повлиять на этот процесс, а значит, варианты подтасовки результатов исключены.
Лента новостей
0