Провалившимся таджикским абитуриентам дадут еще один шанс на поступление

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПриемная кампания
Приемная кампания  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В республике назвали дополнительную дату экзаменов для поступающих в вузы, которые ранее прошли основной отбор, но не получили нужное число баллов
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. В Таджикистане для абитуриентов, непрошедших конкурс для поступления в тот или иной вуз страны, пройдет повторная перерегистрация.
По данным Национального центра тестирования республики, выпускники вузов, прошедшие отбор, но получившие недостаточное количество баллов из-за высокого спроса на обучение по этой специальности, вправе пройти повторную регистрацию.
"С 12 по 15 августа пройдет перерегистрация для участия в конкурсе на поступление в вузы страны", - уточнили в центре.
Таким образом, перерегистрацию могут пройти все абитуриенты с малым числом баллов.
Для того чтобы пройти тестирование, повторно поступающим необходимо сделать правильный выбор учебного заведения. Поскольку при перераспределении ребята будут зачислены в повторно выбранную группу специальностей на основании полученных баллов.
В центре добавили, что на этот раз участников распределят по тем направлениям, которые выбрали меньшее число абитуриентов, чтобы у каждого были шансы попасть в вуз и не пропустить год учебы.
В Таджикистане назвали дополнительную дату экзаменов для поступающих в вузы
Для перерегистрации абитуриенты должны прийти в специальные пункты записи в установленные сроки.
Во время тестирования поступающим нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт), регистрационную форму или приглашение, а также номер квитанции из "Амонатбанка" об оплате дополнительной суммы для пересдачи.
Кроме того, на конкурсе повторного распределения будут учтены ранее полученные абитуриентом баллы.
Лента новостей
0