Неправильно вы ребенка называете: Комитет по языку отверг почти 500 имен

© Sputnik / Amir IsaevДети со сладостями на Иди Курбон в Душанбе
Дети со сладостями на Иди Курбон в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В Таджикистане продолжают пристально следить, чтобы в национальных семьях не проскальзывали чуждые культуре иностранные имена, дающиеся при рождении
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Комитет по языку и терминологии Таджикистана не принял почти 500 вариантов имен, которые граждане страны хотели дать своим новорожденным детям.
Об этом на пресс-конференции в Душанбе рассказал глава комитета Олимджон Мухаммадджонзода.
По его словам, ведомство только за первое полугодие 2022-го не утвердило сотни предложенных имен для детей и дало заявителям отрицательное заключение.
Всего с начала года в Комитет по языку обращались более 700 раз, чтобы утвердить необычное имя для рожденного ребенка.
Мухаммадджонзода уточнил, что 44 заявки принадлежали национальным меньшинствам.
Из общего числа поданных заявок 189 обращений получили одобрение, еще 470 были отклонены из-за неуместности к действующим критериям отбора.
Напомним, что в Таджикистане последние несколько лет имена дают только на основании Реестра национальных имен. Но это правило касается только национальных семей.
Представители других национальностей вправе давать имена в соответствии со своими традициями и могут не отталкиваться от созданного списка.
Таджики выплачивают штрафы за "неугодные" имена
Кроме того, ранее таджикский парламент принял закон страны "О государственной регистрации документов актов гражданского состояния", и на его основании запрещается использование окончаний в фамилиях на -ов, -ова, -ев, -ева, а также в отчествах на -овна, -евна, -ович, -евич.
Вместо них предложены окончания: "ӣ", "зод", "зода", "он", "ён", "иён", "ёр", "ниёр".
Подчеркивается, что данная норма не распространяется на тех, кто уже получил свидетельство о рождении.
Лента новостей
0