В Таджикистане улучшают условия для импорта электромобилей

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЭлектромобиль, архивное фото
Электромобиль, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
В стране будут созданы условия для зарядки электрических транспортных средств. Средства на это выделит Министерство финансов
ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Таджикистан прилагает серьезные усилия для предотвращения оттока денег из государства и улучшения экологической ситуации за счет импорта электромобилей.
Об этом сообщил министр транспорта республики Азим Ибрагим.
По его словам, переход на электротранспорт является логичным шагом для Таджикистана.
Ежегодно в страну из-за рубежа ввозят топливно-сырьевые материалы на сумму от 800 тыс. до 1 млрд долларов, уточнил министр. По его словам, мощность производства электроэнергии в стране очень высока.
Министр добавил, что в Таджикистане разработана "Программа развития электротранспорта на 2023-2027 годы", которая в ближайшее время будет представлена ​​на рассмотрение правительства.
В то же время для борьбы с загрязнением воздуха в государстве действует программа импорта электромобилей, которая предлагает льготы для поставщиков, в числе которых освобождение от таможенных пошлин.
Таджикистан намерен увеличить использование электромобилей
Отмечается, что проект связан с сокращением выбросов парниковых газов в Таджикистане, основная доля которых сегодня приходится на автомобильный транспорт.
Кроме того, новая программа нацелена на развитие новых технологий обслуживания электромобилей, создание дополнительных рабочих мест, а также снижение зависимости страны от приостановки импорта топлива для автотранспорта.
На основании этих изменений ввоз электромобилей, электробусов, троллейбусов и аналогичных транспортных средств будет освобожден от таможенной пошлины на 10 лет.
Лента новостей
0