СМИ: Запад оказал Путину громадную услугу

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС   - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Экс-финансист Уолл-стрит Хадсон объяснил в немецком издании, как экономическая война ЕС против России сыграла ей на руку
ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Антироссийские санкции со стороны Запада дали прямо противоположный эффект, заявил бывший финансист Уолл-стрит Майкл Хадсон в интервью немецкому изданию Junge Welt.
"Западные санкции оказали услугу президенту России Владимиру Путину. Они не только сделали Москву экономически независимой, но и принесли дополнительный доход в госбюджет за счет роста цен на энергоносители. Российская экономика становится самодостаточной", - считает экономист.
От экономической войны, развязанной Западом, пострадал он сам, отметил Хадсон.
"Вашингтон заморозил все российские счета в долларах и евро. В ответ на это Москва вышла из долларовой системы и решила перевести оплату за нефть, газ, титан и алюминий в рубли. Эти контрмеры привели к укреплению рубля. Будет справедливо сказать, что США и ЕС выстрелили себе в ногу", - напомнил эксперт.
Запад хочет себе другой глобус
После начала российской военной спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо.
Лента новостей
0