В Согде выросла коррупция в налоговой сфере

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель, архивное фото
Портфель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В одном из регионов Таджикистана в налоговом управлении официально подтвердили арест троих своих сотрудников за коррупционные действия
ДУШАНБЕ, 8 авг — Sputnik. В Согдийской области увеличилось число коррупционных преступлений.
За 6 месяцев текущего года власти арестовали 3 сотрудников налогового управления Согдийской области.
Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник отдела кадров областного управления налогового контроля Наимжон Комилзода, задержанные являются сотрудниками управлений ведомства в Худжанде, Пенджикенте и Истаравшане.
По его словам, им предъявлено обвинение в мошенничестве, в отношении них возбуждены уголовные дела по статье 247.
Комилзода добавил, что уровень финансовой коррупции в ведомстве увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Агентство по борьбе с коррупцией в Таджикистане недавно объявило об аресте сотрудника налоговой инспекции по Исфаре - сообщалось, что его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве.
Задержанный совершил деяние, работая главным специалистом группы обслуживания налогоплательщиков.

"Во время своей работы путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение, он потребовал от гражданина А. 5 тыс. сомони за сокрытие нарушения им закона", - говорится в сообщении.

В результате оперативно-разыскных мероприятий чиновник был задержан на месте происшествия после получения от гражданина А. денег, которые были обнаружены и изъяты у него в качестве вещественных доказательств.
В связи с данной ситуацией в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 247 Уголовного кодекса Таджикистана, которое направлено в суд.
Очередной таджикский чиновник пойман на взятке
Стоит отметить, что статья 247 "Мошенничество" предусматривает штраф в размере от 365 до 912 или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Один показатель для счетов в Таджикистане сейчас составляет 64 сомони.
Лента новостей
0