Умер легендарный советский космонавт

© Sputnik / О. ИвановЛетчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Анатолий Филипченко.
Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Анатолий Филипченко. - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
На 95-м году жизни скончался известный советский космонавт Анатолий Филипченко, участвовавший в первом в мире групповом полете трех космических кораблей
ДУШАНБЕ, 8 авг — Sputnik. Скончался советский летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Анатолий Филипченко, сообщили в пресс-службе государственной корпорации "Роскосмос".
Он ушел из жизни в возрасте 94 лет.
"Роскосмос" выражает соболезнования родным и близким Анатолия Филипченко, память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в сообщении.
Напомним, что свой первый полет советский космонавт совершил в октябре 1969 года. Космический полет длительностью 5 суток он выполнил в качестве командира корабля "Союз-7".
Тогда впервые в истории был осуществлен групповой полет трех космических кораблей совместно с "Союзом-6" и "Союзом-8".

Биография Анатолия Васильевича Филипченко

Филипченко родился в обычной деревне под Воронежем 26 февраля 1928 года.
В 1950-м будущий космонавт окончил Чугуевское высшее авиационное училище летчиков с квалификацией "военный летчик", обучался на заочном отделении Краснознаменной Военно-воздушной академии.
В России умер создатель Чебурашки
В 1963-м легендарный летчик зачислен слушателем в отряд Центра подготовки космонавтов Военно-воздушных сил СССР, а в 65-м стал космонавтом.
В 1973-м он был назначен командиром экипажа, проходившего подготовку к совместному советско-американскому космическому полету.
В отряде космонавтов находился до 1979-го.
Известно, что с 1978 по 1988 год Филипченко работал начальником управления Центра подготовки космонавтов. А в 90-е занимал должность заместителя директора Харьковского ОКБ средств технического обучения и директора московского филиала.
Анатолий Филипченко - военный летчик 1-го класса, летчик-испытатель 3-го класса, космонавт 2-го класса, кандидат военных наук и почетный гражданин 7 городов мира - Калуга, Липецк, Михайлов, Острогожск, Чита и пгт Давыдовка в Воронежской области (Россия), Аркалык и Караганда (Казахстан), Сумы (Украина), Хьюстон (США),
В разные годы он был награжден двумя медалями "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и многими другими медалями. Кроме того, он был лауреатом Государственной премии СССР.
Он написал книгу "Надежная орбита".
Лента новостей
0