Названа причина серии взрывов в Крыму

© фото очевидцевВ районе военной авиабазы в Новофедоровке в Крыму взрывы
В районе военной авиабазы в Новофедоровке в Крыму взрывы - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Минобороны России сделало официальное заявление после серии взрывов в крымском поселке Новофедоровка, неподалеку от которого расположен военный аэродром
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. В районе авиационного аэродрома в Новофедоровке произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов, сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, ЧП произошло на обвалованной площадке хранения. Пострадавших в результате взрывов нет, а ситуация находится под контролем.
Кроме того, в ведомстве уточнили, что авиационная техника не повреждена.
Серия взрывов случилась в 15:20 по местному времени на территории военного аэродрома Саки.
"Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", - сообщил источник.
Сразу прибывший на место ЧП глава региона Сергей Аксенов также сделал заявление по факту произошедшего.
"На месте работают бригады скорой помощи и санавиация, их достаточно. Говорить о пострадавших пока рано. Среди гражданского населения в медицинские учреждения за помощью еще никто не обращался", - уточнил Аксенов.
Он добавил, что в связи с произошедшим ЧП усилены необходимые меры для обеспечения безопасности населения и объектов инфраструктуры.
В первую очередь приняты меры по обозначению периметра оцепления в пятикилометровой зоне. Выставлены ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей.
МЧС в это время следит за возгораниями.

"Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", - добавили в оборонном ведомстве.

По словам советника главы Крыма, около 30 человек эвакуированы после инцидента на аэродроме. Все они - жильцы близлежащих с аэродромом домов, их расселят в местных пансионатах и гостиницах.
В единой дежурной диспетчерской службе района сообщили, что жителей и туристов оповещают об эвакуации в Сакском районе.
В Крыму прогремело несколько взрывов: первые видео ЧП
Отметим, что поселок Новофедоровка, в районе которого прогремело несколько взрывов, находится в 60 км от Симферополя и в 80 км от Севастополя.
Новофедоровка - одна из крупнейших баз авиации Военно-морского флота России.
Лента новостей
0