Премьер Эстонии призвала закрыть страны Евросоюза для россиян

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийГосударственный флаг Эстонии
Государственный флаг Эстонии - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Премьер Эстонии назвала посещение ЕС привилегией, а не правом человека, в связи с чем предложила внести определенные изменения в визовую политику Европы
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Страны Евросоюза должны запретить въезд россиянам, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
"Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы - это привилегия, а не право человека", - написала она в Twitter.
Политик уточнила, что, несмотря на закрытое авиасообщение с Россией, страны Шенгенской зоны выдают визы, из-за чего, по ее мнению, страдают соседние с РФ государства.
"Пора прекращать туризм из России уже сейчас", - заявила премьер Эстонии.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций против РФ запрет на выдачу россиянам въездных виз в ЕС.
Запад отчаялся понять загадочную русскую душу
Министр отметил, что Эстония прекратила выдачу туристических виз гражданам России, но они продолжают прибывать в страну, используя визы, полученные в других государствах Шенгенской зоны. Поэтому нужны общеевропейские ограничения.
В МИД РФ, отвечая на вопрос о том, есть ли риск, что страны ЕС ограничат выдачу виз рядовым гражданам России, заявляли, что Москва должна быть готова к любому развитию событий из-за возможной визовой дискриминации россиян, но власти Евросоюза должны понимать, что любые их враждебные действия в этом вопросе не останутся без пропорциональной реакции Москвы.
Лента новостей
0