Лечит бессонницу и суставы: чем полезен морской отдых

CC BY-SA 3.0 / Pete / Человек лежит с газетой на поверхности Мёртвого моря, самого соленого водоема на Земле
Человек лежит с газетой на поверхности Мёртвого моря, самого соленого водоема на Земле - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Морская вода обладает множеством целебных свойств, о которых далеко не все догадываются - Малышева рассказала о главных из них
ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. Морской отдых комплексно оздоравливает организм. Об этом сообщила врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева.
"Морские водоросли выделяют газообразный йод, а он, в свою очередь, обеспечивает организм суточной дозой микроэлемента, а также помогает работе щитовидной железы", - написала специалист в Telegram-канале.
Она также напомнила, что морская вода действует как природный антисептик, способствуя быстрому заживлению ран.
"Соль, которая содержится в море, как бы высасывает из бактерий воду, и они погибают. Этот процесс называется осмос", - пояснила Малышева.
Она также добавила, что отдых на морском побережье отлично оздоравливает суставы.

"Плавание - особый вид физической нагрузки без вреда для суставов. Вода поддерживает до 90% веса человека и тем самым снижает давление на суставы", - отметила врач.

Кроме того, по мнению Малышевой, плавание укрепляет мышцы и улучшает кровоснабжение, предотвращая развитие остеоартрита.
За мечтой: отчаянный пенсионер с Кубани едет на Памир на мотоцикле - видео
Говоря о других полезных свойствах пребывания на море, медик раскрыла лечебное воздействие шума морского прибоя.

"Звуки моря уникальны! Для них придуман специальный термин: "белый шум". Ученые выяснили, что белый шум способствует быстрому засыпанию, а также качественному и глубокому сну", - напомнила телеведущая.

Она подчеркнула, что аналогичный эффект оказывает даже аудиозапись со звуками морского прибоя, воспроизведенная на устройстве.
Лента новостей
0