В Госдуме РФ призвали разработать программу по борьбе с алкоголизмом

CC0 / Pxhere / Бокалы с вином на столе
Бокалы с вином на столе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Несколько депутатов Госдумы призвали разработать федеральную программу по борьбе с алкоголизмом. Она призвана сократить число пьющих в определенных регионах
ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. России необходима масштабная программа по борьбе с алкоголизмом, заявил глава Комитета Государственной думы по труду Ярослав Нилов.
По мнению депутатов Госдумы, такая программа особенно поможет регионам с высоким уровнем потребления алкоголя.
При этом важно ввести критерий эффективности антиалкогольной работы для губернаторов, дабы избежать выполнения работы "для галочки", считают в госоргане.
"Субъекты РФ очень разные по уровню потребления алкоголя - нельзя сравнить Северный Кавказ, там, где свои особые традиции в вопросах потребления алкоголя, и другие регионы… Вводить KPI для всех - насколько это целесообразно с точки зрения эффективности?" - считает лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.
Вредные удовольствия: где в Центральной Азии самые дорогие алкоголь и сигареты
По его мнению, необходимо разработать мощную социальную рекламу, чтобы привлечь к работе общество трезвенников.

"Нужно больше передач о вреде алкоголя, нужно общество трезвенников привлекать… Показывать эксперимент, где берут белок яйца, вливают в водку и показывают, какое преобразование происходит, вот то же самое происходит с нашим организмом, с нашим мозгом", - добавил Хамзаев.

Также депутаты планируют бороться с контрафактным алкоголем и запустить в стране продажу алкогольных напитков в специальных магазинах со строгими правилами.
Лента новостей
0