Human Rights Watch отчиталась о годовом терроре талибов в Афганистане

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARТалибы, Афганистан
Талибы, Афганистан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Жестокие пытки, самосуд и убийства, лишение женщин образования и возможности свободно находиться в обществе - лишь часть итогов года правления талибов
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. С приходом к власти талибов афганцы превратились в жертв угнетения, откровенного произвола и равнодушия всего мира.
Об этом говорится в отчете Human Rights Watch (HRW) под названием "Катастрофичный год правления талибов", опубликованном в связи с годовщиной захвата власти террористической группировкой в Афганистане.
В документе говорится, что талибы множество раз нарушили свои обязательства по правам человека с момента оккупации Афганистана.
Согласно отчету организации, после захвата Кабула 15 августа 2021 года власти талибов ввели строгие ограничения в отношении женщин и девочек, полностью взяли под контроль СМИ, а также без суда и следствия пытали и казнили своих критиков и противников.
С тех пор как талибы захватили Афганистан, 90% населения страдает от нехватки еды, а миллионы детей - от голода.
"Народ Афганистана живет в кошмарном несоблюдении прав человека, став жертвой притеснений талибов и мирового безразличия. Пока правительства других стран будут активно сотрудничать с властями талибов, будущее Афганистана обречено", - заявил правозащитник и исследователь по Афганистану HRW Фаришта Аббаси.
Талибы ввели в отношении женщин правила, которые не дают им получать образование, путешествовать или работать без сопровождения члена семьи мужского пола. Такое требование невыполнимо почти для всех семей.
Международные власти должны ослабить ограничения для банковского сектора страны, чтобы облегчить законную экономическую деятельность и гуманитарную помощь, но прежде всего необходимо привлечь к ответственности виновных.
Год, как талибы пришли к власти в Афганистане: фото ужасающей реальности
"Талибы должны срочно отменить свое ужасающее женоненавистническое решение о запрете девочкам и женщинам посещать среднюю школу. Это станет сигналом о том, что они готовы пересмотреть свою вопиющую политику", - заявил Аббаси.
По данным HRW, жители Афганистана массово голодают, несмотря на то что продовольствие и предметы первой необходимости находятся в прямом доступе на рынках по всей стране.
Талибы пока не отреагировали на доклад HRW, однако в прошлом они всегда опровергали такие сообщения.
Лента новостей
0